Кубок Харламова

Творческие мастерские «НИКУЛО» завершили работы по изготовлению представительского наградного кубка для Молодежной Хоккейной Лиги. Кубок Харламова станет главным спортивным трофеем «молодежки». Общий вес кубка составил 23 кг., а высота 600 мм. В основании кубка используется дерево твердых пород, тонированное в черный цвет. На постаменте закреплены шильды оригинальной формы из мельхиора. Между шильдами художники ТМ «НИКУЛО» спроектировали декоративные вставки в виде хоккейных клюшек, основание которых украшает черный поделочный камень оникс. Центральная часть кубка представляет из себя металлический цилиндр на котором детально показана хоккейная баталия. На нескольких квадратных сантиметрах художникам и дизайнерам мастерских удалось показать силу и мощь хоккея.

Оригинальная конструкция кубка, при которой он не имеет массивного центрального основания, делает его легким, невесомым и визуально воздушным. Но в то же время это тяжелая и основательная инженерная конструкция, прочная и надежная, рассчитанная на несколько лет. Стоит сказать, что кубок переходящий, и перед ТМ «НИКУЛО» стояла непростая задача сделать его по-настоящему надежным.

Опыт создания подобных кубков, рассчитанных на несколько лет эксплуатации, у мастеров огромный. Тут все должно быть вымерено, продумано и конструктивно. Начиная от нержавеющих штифтов, которые соединяют чашу кубка с основанием, заканчивая многослойным гальваническим покрытием, которое делает кубок стойким к царапинам, следам от шампанского и прочего внешнего воздействия.

Кубок изготовлен в двух экземплярах. Один экземпляр всегда остается в офисе МХЛ второй экземпляр отдается на хранение победителю.

Изначальный вес кубка составил 45 кг. Заказчик, взяв в руки кубок, смог поднять его лишь на полметра и настойчиво попросил его облегчить. Перед мастерами встала непростая задача облегчить этого хоккейного тяжеловеса. Деревянный постамент кубка был дополнительно проточен для уменьшения веса, также были сделаны тоньше стенки у металлической части кубка с изображением хоккейной баталии. Ручки кубка были сделаны из более легкого металлического сплава. Также кубок лишился гранитных проставок. Они были заменены на металлические. Эстетика кубка не пострадала, а вес уменьшился. Задача, поставленная заказчиком, была выполнена. Кубок Харламова является главным хоккейным трофеем малой хоккейной лиги. Создание кубка заказчиком был снят небольшой документальный фильм. Посмотреть его можно по этой ссылке…